Как увеличить размер страницы на 1500% с помощью webpack и Vue

Spread the love

Перевод ироничной статьи о подлючении стилей внешнего CSS фрейморка в проект на Vue.js : Burke Holland How to Increase Your Page Size by 1,500% with webpack and Vue

Вы знаете, есть много статей, рассказывающих, как сделать вашу страницу меньше: оптимизировать ваши изображения, удалить лишние правила CSS, переписать все это в Dreamweaver, используя наборы фреймов.

Вот пример как Walmart только что уменьшил размер своих страниц на несколько цифр.

Но у нас нет статей, показывающих, как увеличить размер вашей страницы. Фактически, единственная статья, которую я смог найти, была из Geek Squad, которая в конечном итоге была посвящена увеличению размера шрифта. Я подумал что это хорошее начало, и мы можем сделать много в этой сфере …

Добавим немного веса

Теперь, почему мы можем захотеть увеличить размер страницы? Разве это не очень хорошая штука для людей с низкой скоростью интернета? Ну, в мире есть много непонятной мотивации, и вот три из них (обычно всегда приводят три аргумента и таким образом они становятся более убедительными).

  1. У вас есть гигабитная связь, и вы живете в Теннесси, так что, несомненно, все остальные находятся в лучшей ситуации, чем вы.
  2. Браузеры всегда кешируют трафик. Так что размер совершенно не имеет значение.
  3. Вам не важно, посещают ли люди ваш сайт или нет, потому что вы «работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать».

Если какая-либо из этих полностью связанных причин резонирует с вами, я хотел бы показать вам, как я увеличил размер моего CSS на 1500% – и вы тоже так же можете поступить с помощью одного простого трюка с webpack.

Один странный трюк

Все началось, когда я решил реорганизовать свой проект под названием The Urlist с помощью Bulma CSS framework.

Оригинальное воплощение сайта было полностью сверстано вручную, и мой Sass выглядел как эпизод Hoarders.

«Берк, тебе не нужно 13 разных .button стилей. Почему бы тебе не выбрать один, и мы сможем избавиться от этих 12 других, чтобы тебе было где спать?»

Bulma также включает в себя такие вещи, как модальные окна, которые я использовал при создания компонентов Vue.

Также у Bulma есть меню hamburger, потому что это хорошо известный научный факт, что вы не можете иметь успешный сайт без hamburger.

Учтите, я не создаю правила. Просто так работает бизнес.

Я был вполне доволен результатом. Стили у Bulma круты, а система разметки проста в освоении. Как будто кто-то где-то понимает CSS, а также не ненавидит меня. Это достаточно редкая комбинация, которую можно найти в наши дни.

После нескольких недель рефакторинга (во время которого я спрашивал себя: «ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЧЕЛОВЕК?!? САЙТ УЖЕ РАБОТАЕТ!ОСТАНОВИСЬ!»), и я наконец закончил. Как примечание, в следующий раз, когда вы подумаете о рефакторинге чего-либо, не делайте этого. Просто оставьте это в покое. Если вы не оставите никаких технических долгов следующему поколению, им будет очень скучно, и это будет на вас.

Когда я создавал проект, я заметил кое-что странное: размер моего CSS значительно увеличился. Мой код, изготовленный вручную, в разархивированном состояние был примерно 30 КБ, а после рефакторинга (с использованием Bulma) у меня уже было до 260 КБ.

И, что еще хуже, Vue CLI рассказал мне об этом …

Конечно, я это проигнорировал. Не буду я же исполнять всякие рекомендации от роботов.

Вместо этого я развернул проект в интернете. Я потратил столько времени на рефакторинг не для того, что бы не показывать его ни кому. Да, сайт стал долго грузиться и все такое, но извините, если я более прагматичен, чем ваш плакат с логическими ошибками. Иными словами, я решил идти на вечеринку, а я не уйти домой без шума.

Затем я отправился в Twitter, чтобы объявить о своих достижениях в амбивалентных массах. Как и все.

Я рефакторил http://www.theurlist.com с Bulma. Все выглядит чище, а стили значительно упрощены. Отличная работа, @jgthms.

Единственным недостатком является то, что мой CSS теперь довольно большой. ~ 260 КБ. До этого было ~ 30кб. Стоит ли это того?

Вскоре после этого я получил ответ от Джереми Томас, который создал Bulma. И это было довольно быстро. Как будто есть какой то сигнал летучей мыши, который гудит всякий раз, когда какой нибудь придурок твитнет.

Очень мило! Кажется, ваш CSS стал большим из-за множества дублирующих стилей. Например, «.section.is-medium [data-v-» находится в CSS 13 раз, а должен быть там только один раз. То же самое, если поискать по “.hero [data-v-“.
Похоже, что в каждом из компонентов вы указали пространство имен Bulma

Двойные стили? 13 раз? Какого черта пространство имен? Это символ π или логотип Джереми Томаса?

Именно в этот момент я понял, что понятия не имею, что я делаю.

Положи Sass и медленно отходи

Я буду первым, кто признает, что я мало что знаю о CSS, и еще меньше о Sass. Поняли? Меньше о Sass? Забудьте это. Я не хочу вашего жалкого смеха.

Когда я настроил свой проект Vue CLI для использования Bulma, я создал папку src/styles и поместил в нее файл bulma-but-not-all-of-bulma-only-some-of-it.scss. Говорят, именовать вещи сложно, но я не понимаю, почему.

Этот файл импортирует компоненты Bulma, которые я хочу использовать.

@import "bulma/sass/utilities/_all.sass";
@import "bulma/sass/base/_all.sass";

@import "bulma/sass/form/shared.sass";
@import "bulma/sass/form/input-textarea.sass";

// etc...

Затем я импортировал этот файл в специальный файл Sass, который я назвал … site.scss. Мне нравится, чтобы все было просто.

@import "./bulma-but-not-all-of-bulma-only-some-of-it.scss";

html,
body {
  background-color: #f9fafc;
}

// etc...

Далее мне было нужно импортировать эти файлы во Vue глобально, чтобы я мог использовать их в каждом компоненте. И я хотел сделать это правильно; каноническим путем. Я думаю, что из моей готовности использовать 2+ МБ CSS в производственной среде ясно, что мне нравится делать все «правильным образом».

Я прочитал замечательный пост от Сары Драснер под названием «Как импортировать Sass файл в каждый компонент Vue приложения» (How to Import a Sass File into Every Vue Component in an App). Она показывает, как это сделать, изменив процесс сборки webpack с помощью файла vue.config.js.

module.exports = {
  css: {
    loaderOptions: {
      sass: {
        data: `@import "@/styles/site.scss";`
      }
    }
  }
}

Чего я не понял, так это того, что это импортирует Sass в каждый компонент приложения Vue. Вы обратили внимание, что заголовок в статье буквально говорит об этом. Я нет. И таким образом, у меня получилось куча дубликатов стилей, на которых был селектор data-v-attribute.

Как Vue обрабатывает scoped

Vue позволяет вам использовать область действия (scope) стилей для компонента. Это означает, что стиль будет влияет только на тот компонент, в котором он находится, а не на остальную часть страницы. В браузере не существует волшебного API, которое делает это. Vue создает его, динамически вставляя атрибут data как в элемент, так и в селектор. Например, это:

<template>
  <button class="submit">Submit</button>
<template>

<style lang="scss" scoped>
.submit {
  background-color: #20ae96;
}
</style>

… становится таким:

<button class="submit" data-v-2929>Submit</button>

<style>
.submit[data-v-2929] {
  background-color: #20ae96;
}
</style>

Этот динамический тег данных также добавляется к каждому дочернему элементу в компоненте. Таким образом, каждый элемент и каждый стиль для этого компонента будут иметь data-v-2929 во время выполнения.

Если вы импортируете файл Sass в свой компонент, в котором есть стили, Vue (через webpack) извлечет эти стили и с их “пространством имен” с этим динамическим атрибутом data-. Результатом будет то, что вы включаете Bulma в свое приложение 13 раз, а перед ними будет странные data-v.

Но возникает вопрос: если webpack отображает CSS во всех компонентах, зачем вам использовать подход vue.config.js? Если сказать одним словом: то все из-за переменных.

Проблема разделения переменных

Вы не можете определить переменную Sass в одном компоненте и ссылаться на нее из другого. Это также будет довольно сложно, поскольку вы будете определять и использовать переменные повсюду. Только я смог бы написал такой код.

С другой стороны, вы, вероятно, поместите все свои переменные в файл variables.scss. А каждый компонент будет ссылаться на него как на центральное хранилище переменных. Импорт файла переменных в каждый отдельный компонент будет являться излишним. Это также чрезмерно. И не нужно. И многословно.

Именно эту проблему решает статья Сары: импортировать файл Sass в каждый компонент вашего проекта.

Но можно импортировать только определения переменных в каждый компонент, потому что определение переменных не отображаются. Если вы импортируете 200 раз объявления переменных и используете только на одну из них, кого это будет волновать? Эти переменные не существуют в отрисованном CSS в любом случае.

Например, вот это:

<style lang="scss" scoped>
$primary: #20ae96;
$secondary: #336699;

.submit {
  background-color: $primary
}
</style>

… становится так:

<style>
.submit[data-v-2929] {
  background-color: #20ae96;
}
</style>

Итак, здесь действительно две проблемы:

  1. Bulma должна быть глобальной..
  2. Объявление переменные Bulma должны быть доступны из компонентов.

Что нам нужно, так это умное сочетание техники Сары и немного проприетарных знаний о том, как устроен Bulma.

Использование Bulma с Vue

Мы сделаем это с наименьшим количеством дубликатов, используя всего три файла (variables.scss, bulma-custom.scss, site.scss) в каталоге src/styles:

variables.scss: этот файл будет там, где вы извлекаете переменные Bulma и переопределяете/определяете свои собственные. Обратите внимание, что вы должны включить следующие три файла, чтобы получить все переменные Bulma. И они должны быть в таком порядке …

// Your variables customizations go up here

// Include Bulma's variables
@import "bulma/sass/utilities/initial-variables.sass";
@import "bulma/sass/utilities/functions.sass";
@import "bulma/sass/utilities/derived-variables.sass";

bulma-custom.scss: в этом файле вы извлекаете нужные кусочки Bulma. Он должен ссылаться на файл variables.scss.

@import "./variables.scss";

/* UTILTIES */
@import "bulma/sass/utilities/animations.sass";
@import "bulma/sass/utilities/controls.sass";
@import "bulma/sass/utilities/mixins.sass";

// etc...

site.scss: в нем импортируется файл bulma-custom.scss, а также определяет глобальные стили, которые используются во всем проекте.

@import url("https://use.fontawesome.com/releases/v5.6.3/css/all.css");
@import "./bulma-custom.scss";

html,
body {
  height: 100%;
  background-color: #f9fafc;
}

// etc...

Импортируйте файл site.scss в вашем файле main.js. Или как в моем случае main.ts. Использование TypeScript делает меня лучше, чем вы? Да. Да, это так.

import Vue from "vue";
import App from "./App.vue";
import router from "./router";

// import styles
import "@/styles/site.scss";

Теперь все части Bulma, которые мы используем, доступны в каждом компоненте. Они глобальны, но подключаются только один раз.

Согласно статье Сары, нужно добавить файл variables.scss в файл vue.config.js.

module.exports = {
  css: {
    loaderOptions: {
      sass: {
        data: `@import "@/styles/variables.scss";`
      }
    }
  }
}

Это позволяет вам ссылаться на любые переменные Bulma или свои собственные из любого компонента .vue.

Теперь у вас есть лучшее из обоих миров: Bulma доступна во всем проекте, и у вас все еще есть доступ ко всем переменным Bulma в каждом компоненте.

Какой сейчас общий размер CSS? На 1500% меньше …

Учитесь Walmart!

Извинения через PR

Чтобы восстановить себя, я отправил PR в репозитарий Bulma, в котором рассказывается, как настроить Bulma в проекте Vue CLI. Это был акт раскаяния за то, что вы заходите в Twitter и заставляете Bulma казаться проблемной, когда на самом деле проблема во мне.

Была ли вам полезна эта статья?
[1 / 5]

Spread the love
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
Алексей
4 лет назад

Благодарю за перевод! Сейчас гляну мб мне поможет, также использую Vue и Bulma